Назарбаев обсудит в Киеве 14-15 сентября торгово-экономическое сотрудничество с Украиной

Официальный визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на Украину, в ходе которого стороны обсудят активизацию двустороннего торгово-экономического сотрудничества, состоится 14-15 сентября, сообщил на пресс-конференции чрезвычайный и полномочный посол Казахстана на Украине Амангельды Жумабаев.

"На сегодняшний день вырисовывается повестка дня - там, конечно, много вопросов. Сроки визита уже известны - это 14 и 15 сентября", - цитирует РИА Новости Жумабаева.

Посол добавил, что в ходе визита, возможно, стороны подпишут соглашение о поставках казахстанского газа на Украину. Однако, по словам Жумабаева, соглашение о поставках газа зависит от украинско-российских договоренностей по этому поводу.

"Сейчас между Украиной и Россией складываются новые отношения, и это вселяет в нас надежду, что мы можем осуществить новые проекты. Мы очень заинтересованы, чтобы поставлять на Украину нефть, газ", - отметил посол.

В конце марта премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече в Киеве с государственным секретарем - министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым сообщил о заинтересованности Украины в поставках казахстанского газа. Украинский президент Виктор Янукович в ходе переговоров с Нурсултаном Назарбаевым в Астане в начале апреля заявил, что Киев рассчитывает на участие в разработке газовых месторождений в Казахстане.

В 2010 году Россия и Украина перешли к расчетам за газ по стоимости, которая приближается к рыночной. Согласно контракту, цена газа варьируется в зависимости от цены на нефть. После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к действующему контракту, которые предусматривают снижение цены газа для Украины приблизительно на 30%, но не более 100 долларов за тысячу кубометров.

Правительство Украины считает формулу ценообразования, которая продолжает действовать, невыгодной, и намерено предложить пересмотр газового контракта. Киев старается продемонстрировать, что ищет альтернативные источники поставок газа. В прежние годы, когда Украина покупала не только российский, но и центральноазиатский газ, в ее балансе присутствовала доля и казахстанского топлива.

Источник: newskaz.ru