Назарбаев подписал закон «О микрофинансовых организациях»

Назарбаев подписал закон «О микрофинансовых организациях»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О микрофинансовых организациях», сообщила в понедельник пресс-служба главы государства.

 

«Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О микрофинансовых организациях», направленный на совершенствование механизмов микрокредитования, усиление контроля за выдачей микрокредитов», - говорится в сообщении.

 

Целью закона является развитие сферы микрофинансовых услуг, укрепление финансовой деятельности и повышение прозрачности микрофинансовых организаций, обеспечение доступности микрокредитов широким слоям населения, обеспечение защиты прав и интересов потребителей услуг микрофинансовых организаций, а также введение регулирования, контроля и надзора за деятельностью микрофинансовых организаций.

 

Также Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности микрофинансовых организаций», направленный на приведение ряда законодательных актов Республики Казахстан в соответствие с Законом «О микрофинансовых организациях».

 

Цель закона  приведение в соответствие норм законодательных актов Казахстана с положениями законопроекта о микрофинансовых организациях, а также устранение правовых пробелов и коллизий, которые возникнут в случае его принятия.

 

Изменения и дополнения внесены в кодексы об административных правонарушениях, гражданский (Особенная часть), налоговый, в законы о национальном банке, о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, о банках и банковской деятельности, об ипотеке недвижимого имущества, о занятости населения, о кредитных бюро и формировании кредитных историй, о частном предпринимательстве, о государственном контроле и надзоре.