Назарбаев пообещал, что до конца 2011 г будут решены проблемы дольщиков Астаны

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что проблемы участников долевого строительства, чьи дома не были сданы в срок, решатся до конца текущего года.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в понедельник президент ознакомился с ходом строительства и обеспечения жильем дольщиков проблемных объектов ТОО «АҚҚБ «Жаңа құрылыс» в Астане.

По данным пресс-службы, строительство ЖК «Гранд Астана» практически завершено, что позволит сдать данный комплекс в эксплуатацию в четвертом квартале текущего года.

«Я осмотрел микрорайон, который строила строительная компания «Куат». Тогда пострадали дольщики. Дольщики получат свое жилье, и до конца года Астана полностью обеспечит их жильем. Кто не доплатил, должен, конечно же, доплатить за свою квартиру, кто деньги заплатил, тот будет получать квартиру. Государство опять же помогает. Только надо смотреть, чтобы в будущем не попадаться в такие сети», - сказал Назарбаев, посещая объект, его слова приводит пресс-служба в распространенном сообщении.

Назарбаев также посетил жилой массив «BI Village», расположенный на левобережье Астаны, и ознакомился с первой очередью массива «BI Village-1», а также пообщался с его жителями.

По мнению главы государства, индивидуальное жилищное строительство в Астане должно быть продумано и построено с соблюдением единого стиля. «Не так, чтобы каждый что-то налепил, и опять испортил, тогда мы вернемся к тому Целинограду, который был, который сносили. Однообразная архитектура должна быть, однообразная в смысле того, что должен быть порядок», - отметил он.

«Улицы, колор, цвет должны быть одинаково красивыми, озеленение должно быть. Вокруг дома, который на земле стоит, огород должен быть. Гараж есть, все, что необходимо есть, коммуникации подведены. В будущем для  индивидуального жилищного строительства мы будем предлагать именно такие объекты», - заключил президент.