Назарбаев поручил разобраться с экстремистами

В Акорде под председательством Главы государства Нурсултана Назарбаева состоялось очередное заседание Совета Безопасности.

На заседании был рассмотрен вопрос о дальнейших мерах по укреплению стабильности в религиозной сфере. С докладом выступил Руководитель Администрации Президента Аслан Мусин.

В ходе заседания Глава государства подчеркнул, что за годы независимости благодаря единству казахстанцев, укреплению межнационального и межконфессионального согласия, политической стабильности уверенно развивается экономика, растет жизненный уровень граждан, ВВП на душу населения является одним из самых высоких  среди новых независимых государств мира.

В ходе заседания было отмечено, что Казахстан является светским государством, провозгласившим свободу вероисповедания, однако это не означает, что органы власти могут устраниться от регулирования отношений в религиозной сфере.

Необходимо жестко пресекать распространение в стране элементов религиозно-экстремистской идеологии и, тем более, открытых акций, направленных на подрыв конституционного строя, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан.

В этой связи Глава государства дал поручения правоохранительным и иным государственным органам по выявлению и незамедлительному реагированию на религиозно-экстремистские проявления. Акимы Астаны, Алматы и областей должны усилить воспитательную и профилактическую работу, следить за строгим соблюдением религиозными объединениями норм действующего законодательства. Большой объем практических задач возлагается на Агентство по делам религий.

Источник: nur.kz