Назарбаев поручил снизить тарифы на сотовую связь

Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе прошедшего заседания Совета иностранных инвесторов поручил Министерству связи и информации РК продолжить работу по понижению тарифов на сотовую связь. Об этом сообщил глава Минсвязи и информации Аскар Жумагалиев  на своей страничке в Твиттере.

«В рамках встречи с руководством TeliaSonera Глава государства поручил нашему ведомству продолжить работу по понижению тарифов на сот. связь», - такую запись сделал в Твиттере министр связи и информации Аскар Жумагалиев.

Напомним, в Казахстане с 15 мая ТОО «GSM Казахстан ОАО «Казахтелеком» снизит цены на звонки внутри сети. Тариф уменьшится до 18 тенге без НДС за минуту или 20,16 тенге с НДС. Это соответствует уровню максимально возможной стоимости минуты внутри сети, установленной министерством связи и информации Казахстана по итогам проведенной экспертизы услуг.

Одновременно, на прошлой неделе президент и исполнительный директор Ларс Нюберг сообщил о том, что компания снизила цены на услуги передачи данных в роуминге в странах Скандинавии и Прибалтике более чем на 85%. «Это - яркий пример того, что мы имеем в виду, говоря об осязаемых преимуществах для клиентов TeliaSonera. Подобное снижение цен стало возможным благодаря нашим сильным позициям на рынках этих стран», - заявил в интервью журналистам г-н Нюберг.

Компания «TeliaSonera» предоставляет телекоммуникационные услуги в скандинавских странах, Прибалтике, Испании и на развивающихся рынках Евразии, включая Россию и Турцию. На сегодняшний день «TeliaSonera» присутствует в 20-ти странах с общим населением более 460 миллионов человек. Число абонентов компаний, акциями которых владеет «TeliaSonera», по данным за первый квартал 2010 года, составило 158 миллионов. Прибыль «TeliaSonera» в 2010-м году составила около 15 миллиардов долларов США. В компании работают около 29000 сотрудников. Акции «TeliaSonera» зарегистрированы на фондовой бирже NASDAQ OMX в Стокгольме и Хельсинки. Основными акционерами компании являются шведское государство (с 37,3% акций и голосов) и финское государство (с 13,7%). По данным на конец апреля 2010 года, рыночная стоимость «TeliaSonera» составляет более 35 миллиардов долларов США.

На развивающихся рынках Евразии «TeliaSonera» владеет контрольными пакетами акций ведущих операторов мобильной связи в Казахстане (Kcell), Азербайджане (Azercell), Грузии (Geocell), Молдове (Moldcell), Таджикистане (Tcell), Узбекистане (Ucell) и Непале (Ncell). Наряду с этим, «TeliaSonera» является крупнейшим миноритарным акционером «ОАО «МегаФон» в России и Turkcell в Турции, а также миноритарным финансовым вкладчиком Roshan в Афганистане.

Скандинавский телекоммуникационный холдинг «TeliaSonera» в члены Совета иностранных инвесторов при Президенте РК был принят в 2009 году.

Совет иностранных инвесторов (СИИ) при Президенте РК является совещательным-консультативным органом, созданным указом Главы государства в июне 1998 года в целях обеспечения прямого диалога между правительством РК и инвесторами.