Назарбаев поручил усовершенствовать пенсионную систему Казахстана

Назарбаев поручил усовершенствовать пенсионную систему Казахстана

Казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев поручил правительству заняться вопросами усовершенствования пенсионной системы республики, сообщает Vesti.kz. Об этом Глава государства заявил 27 января на совместном заседании мажилиса и сената парламента, выступая с Посланием народу Казахстана.

Назарбаев напомнил, что Казахстан первым на постсоветском пространстве внедрил накопительную пенсионную систему. "Число вкладчиков насчитывает восемь миллионов человек. Объем их накоплений сегодня превышает 17 миллиардов долларов. В то же время сегодня вкладчики не имеют возможности влиять на инвестиционную политику инвестиционных фондов. Поэтому относятся к пенсионным отчислениям как к оброку, а руководство отдельных пенсионных фондов распоряжается ими как своими собственными и обслуживает интересы акционеров, нередко покрывая их расходы и мы не знаем к чему это приведет", - сказал Назарбаев.

Президент поручил правительству и Национальному Банку выработать предложения по совершенствования пенсионной системы до конца первого полугодия.

Источник: Vesti.kz