Назарбаев потребовал снизить задолженность за комуслуги в северных областях Казахстана

Назарбаев потребовал снизить задолженность за комуслуги в северных областях Казахстана

Снизить задолженность за коммунальные услуги потребовал от акиматов северных областей президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает пресс-служба главы государства.

В среду Назарбаев провел в Боровом совещание по вопросам развития северных регионов с участие акимов Акмолинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей. 

Глава государства подчеркнул, что надо работать над снижением задолженности за коммунальные услуги. В четырех регионах она составляет один миллиард тенге, из них 517 миллионов - в Костанайской области, поясняет пресс-служба главы государства.

«Необходимо предметно заняться реализацией ЖКХ. Так, на сегодня четырем регионам выделено два миллиарда тенге и освоение в Акмолинской области  50%, Павлодарской  40%, а в СКО и Костанайской области  ни одного тенге. Исправляйте ситуацию», - поручил президент.

По его словам, вопрос обеспечения населения качественной водой стоит очень остро. «Необходимо обеспечить ввод всех объектов водоснабжения. Так, на сегодня 74 объекта водоснабжения не работают. В том числе 33 из введенных  не эксплуатируются. Это сфера ответственности акимов», - подчеркнул Назарбаев.

Как отметил первый заместитель премьер-министра Серик Ахметов, подготовка к отопительному сезону в стране ведется планомерно. «В целом, ситуация под контролем. С регионами на еженедельной основе проводятся селекторные совещания, где рассматриваются все вопросы, связанные с подготовкой к отопительному сезону. Практически во всех областях подготовка идет по плану», - сказал он. 

Ахметов напомнил, что по итогам 2011 года были введены новые отопительные мощности, составившие около 650 мегаватт электроэнергии. «Сейчас активно идет ремонт жилого фонда, и жители поняли, что благоустроенность собственного жилья находится в их руках. Все денежные средства, выделяемые на эти цели, являются возвратными. Сейчас на ремонт жилого фонда в каждой области выделены порядка полумиллиарда тенге», - уточнил первый вице-премьер.

Источник: newskaz.ru