Назарбаев предлагает декларировать не только доходы, но и расходы госслужащих

Назарбаев предлагает декларировать не только доходы, но и расходы госслужащих

Президент Казахстан Нурсултан Назарбаев предлагает  декларировать не только доходы, но и расходы государственных служащих.

«Надо переходить к декларированию не только доходов, но и расходов государственных служащих, надо принять закон по этому вопросу, и поручаю правительству в трехмесячный срок изучить опыт», - сказал Назарбаев, выступая с посланием к народу Казахстана в пятницу на совместном заседании палат парламента.

Президент также распорядился подготовить комплексную антикоррупционную программу.

«Можно много чего сейчас перенять и опыта других, и из нашего опыта. Один из важных вопросов модернизации - решительная борьба с коррупцией, наши действия в этом направлении заметно снизили уровень коррупционности госаппарата, это отмечают и международные эксперты, но нам необходимо выработать новую стратегию борьбы с коррупцией, нужно не только выявить и привлекать к суду взяточников, надо использовать новые правовые механизмы, информационные возможности, шире привлекать общество для предупреждения и профилактики коррупционных нарушений, надо использовать опыт других стран, изучить его и посмотреть, что мы еще можем сделать», - подчеркнул глава государства.

Источник: newskaz.ru