Назарбаев представит Астанинскую инициативу «Зеленый мост» на Всемирном саммите в Бразилии

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев представит Астанинскую инициативу «Зеленый мост» на предстоящем Всемирном Саммите по устойчивому развитию в Бразилии в 2012 году. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил вице-министр охраны окружающей среды РК Мажит Турмагамбетов.

«На саммите будет глава Казахстана Нурсултан Назарбаев с соответствующей делегацией. Он выступит на пленарном заседании, и состоится отдельное собрание, на котором подробно будет рассказано об Астанинской инициативе «Зеленый мост», - сказал вице-министр.

Он также напомнил, что «президент предлагал две инициативы, это Астанинская и глобальная энергоэкологическая».

«Сейчас обсуждается вопрос, с какой именно из них выступит глава государства. Предложением министерства и Комиссии по устойчивому развитию была именно Астанинская иницитива, так как она более шире и глубже. На глобальном Саммите 70 % стран уже будут поддерживать эту инициативу. Она более выигрышная», - считает М. Турмагамбетов.

По мнению вице-министра, «Казахстан не может оставаться в стороне, потому что мы сегодня испытываем как климатические изменения, так у нас есть и деградация земель, дефицит воды, утеря биоразнообразия. Ответом на эти глобальные вызовы явилась Астанинская инициатива».

Астанинская инициатива «Зеленый мост» была предложена президентом РК на III Астанинском экономическом форуме 1-2 июля 2010 года. Ее поддержали также на 6-ой Конференции министров стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Астанинская иницитатива предусматривает прямое вовлечение частного сектора.

«Зеленый мост» направлен на развитие регионального, межрегионального и межсекторального сотрудничества, а также создание условий для внедрения принципов «зеленой» экономики.

Стоит отметить, что концепция данной инициативы отличается универсальным характером, так, если Киотский протокол регламентирует зону ответственности стран по парниковым газам и выбросам в атмосферу, то Зеленый мост охватывает более широкую зону ответственности, включая не только атмосферу (воздух), но и земную поверхность, водные ресурсы, охрану биоразнообразия, а также продвижение «зеленого» бизнеса и зеленых технологий.

Как известно, «зеленая экономика» выдвинута в качестве основной темы Всемирного Саммита по устойчивому развитию в Бразилии в июне 2012 года.