Назарбаев прибыл с визитом в Россию

Назарбаев прибыл с визитом в Россию

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с рабочим визитом в Российскую Федерацию, сообщила пресс-служба главы государства.

 

«В ходе визита запланировано проведение двусторонней встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, на которой будет обсужден широкий спектр вопросов торгово-экономического сотрудничества, в том числе взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза и Единого экономического пространства», - говорится в сообщении.

 

В прошлом году состоялось восемь встреч и телефонных разговоров между президентами, регулярные контакты поддерживаются на уровне правительств, экономических блоков, внешнеполитических и оборонных ведомств. В целях улучшения координации в космической отрасли, взаимодействия на комплексе "Байконур" возобновляет работу специальная межправительственная комиссия, первое заседание которой запланировано на март.

 

Важным инструментом наращивания торгово-экономического взаимодействия является созданная в 1997 году российско-казахстанская межправительственная комиссия по сотрудничеству. В структуре российского экспорта в Казахстан значительную долю занимают минеральные продукты, машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты; металлы и изделия из них.

 

В импорте из Казахстана - минеральные продукты, металлы и изделия из них; продукция химической промышленности и связанных с ней отраслей промышленности, текстиль, текстильные изделия и обувь, машины, оборудование и транспортные средства, приборы и аппараты, продукты животного и растительного происхождения, продовольственные товары.

 

В Казахстане работают около 4 тысяч предприятий с участием российского капитала. Значительные средства в казахстанскую экономику инвестируют крупные российские компании "Лукойл", "Газпром", "Русал", "ИНТЕР РАО ЕЭС". Объем накопленных российских капиталовложений превысил 7 миллиардов долларов.

 

Значительную роль в расширении прямых связей регионов играют форумы межрегионального сотрудничества. В 2012 году такое мероприятие прошло в Павлодаре, а в этом году планируется провести юбилейный десятый форум в Екатеринбурге.

 

Одним из приоритетов работы по совершенствованию нормативно-правовой базы двустороннего сотрудничества является подготовка нового договора "О добрососедстве и союзничестве, обращенном в XXI век".

Источник: newskaz.ru