Назарбаев просит инвесторов помочь Казахстану в развитии индустрии и новых технологий

Назарбаев просит инвесторов помочь Казахстану в развитии индустрии и новых технологий

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал иностранных инвесторов вкладываться в развитие индустрии и новых технологий в Казахстане.

«С учетом вашего богатого опыта в крупнейших проектах в различных отраслях, призываю помочь в выстраивании правильных подходов в политике технологического развития Казахстана»,- сказал Назарбаев в ходе 25-го заседания Совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана, которое проходит в Астане.

Он отметил, что в республике уделяется большое внимание развитию инноваций в политике наращивания казахстанского содержания.

«Мы хотели бы видеть большую долю высокотехнологичных наукоемких товаров», - сказал президент.

Назарбаев напомнил, что в настоящее правительство Казахстана разрабатывает концепцию инновационного развития страны до 2020 года. Также он отметил, что Казахстан будет предлагать инвесторам участвовать в программе индустриализации.

«Мы, как правительство, будем активно участвовать и вкладывать деньги вместе с вами. Это будут ваши предприятия, которые будут добывать и перерабатывать нефтегазовые и металлургические ресурсы, создавать новые рабочие места и новые технологии в Казахстане», - пояснил Назарбаев.