Назарбаев распорядился создать продовольственный пояс вокруг Алматы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что Алматы должен быть полностью обеспечен собственным продовольствием и распорядился создать вокруг города продовольственный пояс, сообщает в четверг пресс-служба главы государства по итогам совещания по развитию Алматы.

«Необходимо подключить Жамбылскую область, Южно-Казахстанскую область. Для них это рынок, а для города - насыщение продовольственными товарами, и это не даст возможность подниматься ценам на особо важные продукты питания», - цитируются в сообщении слова главы государства.

Президент отметил, что предприятия по переработке и консервированию овощей, производству соков загружены всего на 25 процентов. Нужно загружать имеющиеся мощности продуктами от сельхозпроизводителей. Аналогичная картина наблюдается по переработке молока и мяса. Есть мощности, но они не используются. Имеющиеся городские предприятия почти простаивают. В результате цены по основным социально-значимым продовольственным товарам могут расти, поэтому необходимо принять меры.

Глава государства отметил, что в этой связи необходимо более активно использовать потенциал всех трех южных областей и тех мощностей, которые не используются.

Он подчеркнул, что следует активно поработать с социально-предпринимательскими корпорациями для создания систем заготовки, транспортировки и переработки сельхозсырья. Это вопрос развития бизнеса.

Необходимо загружать перерабатывающие мощности города – это развитие промышленности, создание новых рабочих мест, доходы в городской бюджет.

Глава государства поручил акиматам Алматы и Алматинской области обеспечить полную загрузку всех имеющихся производственных мощностей.

Источник: newskaz.ru