Назарбаев рассказал миру о способах спасения от кризиса

Назарбаев рассказал миру о способах спасения от кризиса
Назарбаев рассказал миру о способах спасения от кризиса. Сегодня, 18 июня, Президент Казахстана выступил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), речь главы государства была посвящена вопросу "Как избежать кризиса в будущем?", передает из Санкт-Петербурга корреспондент Tengrinews.kz.

Нурсултан Назарбаев привел казахстанский пример. По мнению Президента, нужно быстро, организованно и целенаправленно менять валютно-финансовую архитектуру мира. Глава государства отметил несколько актуальных аспектов.

"Глобальные вызовы определяют необходимость ухода от сырьевой зависимости и перехода к устойчивому и инновационному развитию. Казахстан выработал собственную программу действий, направленную на противостояние глобальным вызовам. В 2010 году прирост отечественной экономики составил 7 процентов.
Мы четко ставим цель не снижать такие темпы экономического развития", - заявил Нурсултан Назарбаев участникам ПМЭФ.

Президент Казахстана рассказал о планах страны по вхождению к 2016 году в группу стран с высоким уровнем дохода и увеличению ВВП на душу населения до 15 тысяч долларов.

"В прошлом году мы приняли стратегический план развития Казахстана до 2020 года. Он определяет ключевые направления модернизации страны на десятилетний период. Это форсированная диверсификация экономики, развитие человеческого капитала, благоприятный деловой и инвестиционный климат, качественные услуги населению и межнациональное согласие", - поделился планами развития Казахстана Президент.

Как рассказал Назарбаев, в стране до 2015 года планируется реализовать порядка 500 проектов на сумму около 80-ти миллиардов долларов и создать 200 тысяч новых постоянных рабочих мест.

"Мы четко понимаем, что человеческий капитал - это основа устойчивого экономического развития и главный двигатель инноваций. Уже создана сеть интеллектуальных школ по развитию потенциала талантливых детей. Мы работаем над обеспечением перехода вузов к инновационной деятельности. Для развития инновационного потенциала созданы новый международный университет Астаны и парк инновационных технологий. Эти интеллектуальные площадки станут научными центрами мирового уровня, источниками генерации и практической реализации инноваций будущего", - сказал глава государства.

Сообщил на ПМЭФ Нурсултан Назарбаев и о планах Казахстана по реализации крупных транспортно-логистических проектов. Таких как автострада "Западный Китай - Западная Европа", развитие порта Актау на Каспийском море, железнодорожные линии в Иран и Китай.

"Мы приложим все усилия к тому, чтобы к 2016 году Казахстан стал торговым, логистическим, деловым хабом и региональным центром знаний Центральной Азии. Это усилит экономическую кооперацию между странами и повысит уровень жизни населения и нашей страны и всего региона", - заявил Нурсултан Назарбаев на Петербургском международном экономическом форуме.