Назарбаев выступает за повышение налога на землю в Казахстане

Назарбаев выступает за повышение налога на землю в Казахстане

Налог на землю необходимо пересмотреть в Казахстане в сторону увеличения, считает президент республики Нурсултан Назарбаев.

«Надо пересмотреть налог на землю, из-за этого мелкие хозяйственники пользуются, сидят, ничего не делают, земля «лежит», - сказал Назарбаев на совещании по развитию предпринимательства  в пятницу в Астане.  

Президент Казахстана отметил, что в республике «нет налогового бремени».

«Надо поднять налог на землю, пусть он будет единым и достаточным», - заключил он.


В настоящее время базовые налоговые ставки на земли сельскохозяйственного назначения, предоставленные физическим лицам для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства, включая земли, занятые под постройки, устанавливаются в следующих размерах:   при площади до 0,50 гектара включительно - 20 тенге за 0,01 гектара;  на площадь, превышающую 0,50 гектара - 100 тенге за 0,01 гектара.

 

Придомовые земельные участки подлежат налогообложению по следующим базовым налоговым ставкам - для городов Астаны, Алматы и городов областного значения: при площади до 1000 квадратных метров включительно - 0,20 тенге за 1 квадратный метр; на площадь, превышающую 1000 квадратных метров, - 6,00 тенге за 1 квадратный метр.

 

По решению местных представительных органов ставки налога на земельные участки, превышающие 1000 квадратных метров, могут быть снижены с 6,00 до 0,20 тенге за 1 квадратный метр.

 

Для остальных населенных пунктов: при площади до 5000 квадратных метров включительно - 0,20 тенге за 1 квадратный метр; на площадь, превышающую 5000 квадратных метров, - 1,00 тенге за 1 квадратный метр.

 

По решению местных представительных органов ставки ¬налогов на земельные участки, превышающие 5000 квадратных метров, могут быть снижены с 1,00 тенге до 0,20 тенге за 1 квадратный метр.

Источник: newskaz.ru