Назарбаева попросили увековечить первого космонавта Казахстана

Видные представители казахстанской общественности написали открытое письмо Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой обратить внимание на заслуги первого казахского космонавта Токтара Аубакирова. 

Авторы обращения напомнили, что 2 октября исполнится 20 лет с того дня, как Аубакиров побывал в космосе. В связи с этим, общественники попросили главу государства увековечить этот подвиг.

"Полагаем необходимым, в соответствии с давними традициями, установить на родине его бюст, а также воздвигнуть в Астане Монумент в честь казахстанской космонавтики, создать соответствующий музей, собрав в нем все реликвии, связанные с космической тематикой. Наконец, мы считаем целесообразным объявить 2 октября памятной датой - Днем казахстанской космонавтики. Для того, чтобы преклониться перед всеми героями космоса, у нас есть замечательные поводы из нашего собственного прошлого", - говорится в письме.

Среди тех, кто поставил подписи под обращением - политики, общественные деятели, писатели и журналисты. Всего 43 человека, среди них: бывший глава коммунистической партии Казахстана Серикболсын Абдильдин, председатель партии "Азат" Булат Абилов, общественный деятель Мурат Ауэзов, дважды Герой Советского Союза Талгат Бегельдинов, писатель Герольд Бельгер, публицист Гульжан Ергалиева, бывший министр финансов Ораз Жандосов, журналист Сейтказы Матаев и другие.

Ранее против идеи о праздновании 2 октября Днем космонавтики Казахстана выступал глава Казкосмоса Талгат Мусабаев.
Источник: Vesti.kz