Назарбаева пригласили на Саммит по вопросам безопасного использования ядерной энергии в Киеве

Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева пригласили участвовать в Саммите по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии, который состоится в апреле этого года в Киеве, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК.

Как сообщает пресс-служба МИД РК, сегодня, 29 марта в Астане Госсекретарь - министр иностранных дел РК Канат Саудабаев принял зарубежных послов, аккредитованных в нашей стране, Украины  - Олега Демина, Франции - Жана-Шарля Бертоне и главу представительства Европейской комиссии в нашей стране Норбера Жустена.

«Иностранные дипломаты передали К.Саудабаеву письмо-обращение Президентов Украины и Франции В.Януковича и Н.Саркози на имя Президента Нурсултана Назарбаева с приглашением принять участие в Саммите по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии, который состоится в апреле с.г. в Киеве в преддверии 25-летия Чернобыльской аварии», - сообщает пресс-служба.

По ее информации, в письме также высказывается просьба к Казахстану рассмотреть возможность сотрудничества с Фондом ядерной безопасности и Фондом сооружения защитного укрытия, основанными странами «большой семерки» и Европейской комиссией для окончательной ликвидации последствий Чернобыльской аварии и реализации проектов ядерной безопасности в Центральной и Восточной Европе.

«Приняв письмо, глава отечественного внешнеполитического ведомства отметил, что народу Казахстана, тяжело пострадавшему от почти 500 ядерных испытаний, близки и понятны проблемы народов Украины и Беларуси, оказавшихся в зоне поражения после аварии 1986 года», - цитирует пресс-служба МИД К. Саудабаева.

Госсекретарь также подчеркнул, что в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС принимали участие более 32 тыс казахстанцев.

«Недавние аварии на японской АЭС Фукусима еще раз напомнили миру не преходящую важность обеспечения абсолютной безопасности использования ядерной энергии и поэтому предстоящий саммит в Киеве весьма своевремен и актуален. В этом же контексте Казахстан намерен провести масштабные мероприятия, посвященные 20-й годовщине закрытия Президентом Н.Назарбаевым Семипалатинского ядерного полигона. Глобальность проблематики нераспространения и ядерной безопасности требует в ее разрешении такого же глобального участия международной общественности» - отметил госсекретарь.

Источник: bnews.kz