Назарбаева вновь предложили выдвинуть на соискание Нобелевской премии

Республиканское движение "Ак Орда" предложило выдвинуть кандидатуру Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на соискание Нобелевской премии мира.

Общественное объединение выступило сегодня, 9 августа, с "Обращением к народам Мира".

"...Семипалатинский полигон - это сотни Хиросим и Нагасак, тысячи загубленных жизней наших с вами соотечественников, экологическая катастрофа нашей с вами родной земли. За весь период на территории Семипалатинского полигона было произведено 459 ядерных взрывов, в том числе 113 в атмосфере. Сегодня полигон молчит. В этом большая заслуга Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева, который благодаря своей политической воле впервые в мировой практике добровольно закрыл Семипалатинский полигон и вывел нашу республику из состава ядерных держав. (...) Люди планеты пусть помнят слова нашего Президента: "На нашем поколении лежит огромная ответственность перед будущим поколением". В этой связи общественное объединение "Республиканское движение "Ак Орда" предлагает выдвинуть кандидатуру Президента Нурсултана Назарбаева на соискание Нобелевской премии мира за решение закрыть Семипалатинский испытательный полигон, за инициативы ядерного разоружения", - фрагмент из обращения республиканского движения.

Предложение "Ак Орды" было обнародовано на мероприятии из цикла "Японский набат", прошедшем в Национальном архиве Казахстана. Напомним, что 4 августа выдвинуть кандидатуру Назарбаева на соискание Нобелевской премии мира предлагали общественники из Норвегии.

Источник: nur.kz