Назвали самые счастливые страны мира

Назвали самые счастливые страны мира

Исследование было проведено американским институтом по изучению общественного мнения Gallup. Выяснилось, что народы Латинской Америки испытывают наибольшее на планете счастье. При этом жители Ближнего Востока имеют самые отрицательные эмоции.

Рейтинг составлялся исходя из Индекса положительного опыта, который был рассчитан в результате опроса, проведенного в 143 странах у совершеннолетних граждан. Количество респондентов составляло порядка одной тысячи. Участникам опроса в ходе телефонного разговора предлагалось ответить на пять вопросов, среди которых были такие как “Вчера Вы чувствовали себя хорошо отдохнувшим?”, “Вчера Вы смеялись или много улыбались?” и “Вчера к Вам относились с уважением целый день?”.

В опубликованном докладе Gallup говорится, что впервые за 10 лет все государства в списке самых счастливых являются странами Латинской Америки. Так, в первой тройке находятся Парагвай, Колумбия и Эквадор. Уровень их Индекса положительного опыта составляет 89 и 84 у обеих стран соответственно. Порядка 70% в ходе опроса заявили, что испытывают радость, улыбаются или смеются.

Примечательно, что общемировой Индекс положительного опыта составил 71, и практически не меняется на протяжении последних лет. Также сообщается, что исследование было проведено накануне Международного дня счастья.

Gallup также опубликовал страны с самым низким уровнем радости. Согласно их данным, на первых строчках самых несчастных государств оказались Судан, Тунис и Бангладеш с Индексом 47, 52 и 54 соответственно. Там отмечено, что основная причина попадания этих стран – наличие кризиса в стране. Так, Судан разделился на несколько государств – Судан и Южный Судан, между которыми периодически вспыхивают конфликты и это так или иначе влияет на уровень счастья населения.

Примечательно, что в список самых несчастных стран попали страны бывшего СССР – Грузия и Литва. Индекс для обеих стран имеет значение 55, тем самым располагаясь на 7 и 8 строчке списка соответственно.

Источник: дни.ру

Источник: thenews.kz