Назван город с самой дорогой недвижимостью для ведения бизнеса

Назван город с самой дорогой недвижимостью для ведения бизнеса

Согласно исследованию компании Savills, городом с самой дорогой недвижимостью для ведения бизнеса среди десятка крупнейших мировых столиц является Гонконг.

Десятка ведущих городов была отобрана на основе исследования показателей конкурентоспособности, которые базируются на общей стоимости недвижимости (как жилой, так и коммерческой), необходимой для размещения ключевых бизнес-команд, которые работают в финансовой и творческой сфере. В учет принимались основные показатели по арендной плате со всеми сопутствующими сборами.

Аналитики посчитали, что общие годовые расходы на недвижимость в прошлом году для семи “высокооплачиваемых управленцев” в Гонконге составили $1,634 млн. На втором месте оказался Лондон ($1,48 млн), на третьем – Нью-Йорк ($1,444 млн).

“Среди десяти глобальных городов самые низкие общие расходы фиксируются в Шанхае, Сиднее и Сингапуре, однако конкурентная и деловая среда в этих трех городах существенно различается”, – отмечают исследователи.

Напомним, что согласно исследованию компании Cushman & Wakefield, опубликованному в начале текущего года, дороже всего арендовать офис в Лондоне (2137 евро за кв. м). Гонконг в этом рейтинге оказался на втором месте (1505 евро за кв. м). По данным CBRE, Гонконг является самым дорогим рынком недвижимости в мире.

Источник: РИА Новости