Названа дата вступления Казахстана в ВТО

Названа дата вступления Казахстана в ВТО

"Всю работу будем стараться завершить в этом году, для этого есть все предпосылки", - сказала Айтжанова в интервью журналистам в пятницу, отвечая на вопрос о планах по срокам вступления в ВТО.

"Думаю, что если это будет первая половина 2012 года – ничего страшного нет", - добавила она.

"До 1 июля - до вступления России  в ВТО - необходимо привести все обязательства Казахстана по импортным таможенным пошлинам и по торговым вопросам, которые относятся к компетенции Таможенного союза, в одно русло, или гармонизировать их с обязательствами Российской Федерации с тем, чтобы Таможенный союз мог устойчиво функционировать после индивидуального вступления наших стран в ВТО", - сказала министр, выступая в пятницу на коллегии своего ведомства.

Айтжанова напомнила, что двусторонние переговоры по доступу товаров на рынок Казахстана республикой уже завершены с 26 из 27 государств, вступивших в переговоры. "Двусторонние переговоры по условиям доступа иностранных компаний на казахстанский рынок услуг близки к завершению..., мы практически все моменты уже обговорили, остались с США для нас очень чувствительные вопросы по условиям доступа прямых филиалов иностранных банков и страховых организаций на наш финансовый рынок и вопрос так называемого казахстанского содержания", - пояснила она.

По словам министра, аналогичные позиции "уже оговорены с учетом наших экономических интересов с Европейским союзом". "С США планируем завершить переговоры по этим вопросам в первом квартале этого года", - заключила Айтжанова.

В начале текущего года правительство Казахстана заявило, что ускоренное вступление в ВТО станет одним из приоритетов в 2011 году.

В начале текущего года правительство Казахстана заявило, что ускоренное вступление в ВТО станет одним из приоритетов в 2011 году

В июне 2009 года главы правительств стран Таможенного союза - России, Казахстана и Белоруссии - решили уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории.

Все три страны приостановили двусторонние переговоры о присоединении к организации на время проведения консультаций по формированию единой позиции Таможенного союза. Однако в октябре 2009 года было объявлено, что Россия, Казахстан и Белоруссия возобновят переговоры о присоединении к ВТО по отдельности, но на согласованных позициях. Тогда Астана заявила о своем намерении завершить переговоры по ВТО до конца 2010 года. Однако позже скорректировала дату вступления  на 2012 год.

Источник: nur.kz