Названа компания, выплачивающая наибольшие дивиденды в мире

Названа компания, выплачивающая наибольшие дивиденды в мире

Заявив об увеличении дивидендов на 21%, нефтегазовая корпорация Exxon Mobil стала мировым лидером по размеру дивидендов

Компания Exxon обгоняет по этому показателю американского оператора сотовой связи AT&T Inc. Нефтегазовая компания по итогам второго квартала выплатит дивиденды в $0,57 на акцию против $0,47 в предыдущем квартале, что в пересчете на год, согласно Standard & Poors, означает дивидендные выплаты в $10,75 млрд. Годовые выплаты AT&T оцениваются в $10,44 млрд, а корпорации Apple - в $9,88 млрд., пишет РИА Новости

Сообщается, что о росте дивидендов заявила и другая американская нефтяная компания - Chevron увеличит их на 11%, до $0,9 на акцию.

По мнению некоторых аналитиков, рост выплат в отрасли свидетельствует об уверенности компаний в том, что мировые цены на нефть останутся высокими.

Exxon Mobil Corporation - американская нефтегазовая корпорация, основана в 1999 году. В настоящее время является одним из шести крупнейших производителей нефти. В 2011 году добыча углеводородов Exxon составила 4,5 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в день, увеличившись на 1,3% по сравнению с предыдущим годом.

Как сообщалось ранее, глава Exxon Mobil Рекс Тиллерсон за минувший год получил на 20% больше, чем в предыдущем году - $34,9 млн. по сравнению с $29 млн. за 2010 год.

При этом некоторые акционеры потребовали от корпорации снизить компенсации директору, однако в компании заявили, что причин менять структуру компенсации нет.

Источник: РИА Новости