Названа самая привлекательная для мигрантов страна ЕС

Названа самая привлекательная для мигрантов страна ЕС

Германия стала самой привлекательной для мигрантов страной Европы, пишет Корреспондент.

Отмечается, что в первом полугодии 2011 года в Германии было зарегистрировано на 135 000 иммигрантов больше, чем эмигрантов. Примерно две трети прибывающих родом из других стран Европейского союза, например, ослабленных финансовым кризисом и безработицей Греции и Испании. Еще в 2008 и 2009 годах ситуация была совершенно иной, но теперь Германия - самая привлекательная для мигрантов страна Европы.

Немецкая промышленность всегда рада новым рабочим рукам, особенно если речь идет об иностранных специалистах высокой квалификации. Эксперты в области демографии говорят, что мигранты - не панацея, но все же важный этап решения демографической проблемы. Однако председатель экспертного совета учреждений миграции и интеграции утверждает, что миграционный бум 2011 года - скорее конъюнктурное явление, чем тенденция.

"Важно и то, что Германия дружелюбна к иностранцам. Миграционная политика стала в последние годы более открытой и более гибкой", - заметил исследователь миграционных процессов Клаус Баде.

Однако импорт квалифицированных специалистов - не лучшее решение. Баде призвал федеральное правительство мобилизовать внутренний немецкий потенциал. А министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрманн высказался еще более радикально: "количество мигрантов из Испании, Греции и Восточной Европы становится чрезмерным", сообщает Die Welt.

Напомним, согласно опубликованным HSBC результатам опроса Expat Explorer, по итогам 2011 года лучшей страной для иностранной рабочей силы стала Саудовская Аравия.

В первую пятерку также пробилась Россия, несмотря на огромную пропасть между самыми высокими и минимальными зарплатами. На десятом месте - Таиланд.