Названа стоимость первого в мире летающего автомобиля

Названа стоимость первого в мире летающего автомобиля

В следующем году стартует выпуск летающего автомобиля AeroMobil 3.0, разработанного словацкой компанией AeroMobil еще в 2014-м. Ориентировочная стоимость серийной версии нового транспортного средства составит порядка 200 тыс евро.

В основе чудо-машины – классическая для малой авиации технология, характерной особенностью которой является прочная рама из стали, с прикрепленными к ней композитными панелями. Автомобиль приводит в движение оппозитная силовая установка Rotax 192, работающая на обычном бензине АИ-95. Отдача мотора – 100 лошадиных сил.

Машина рассчитана на двух пассажиров, имеет 6 м длины и весит 450 кг, также она снабжена раскладывающимися крыльями с размахом 8,4 м. В салоне установлены одновременно руль и штурвал, а также автомобильные и авиационные приборы

Во время движения по земле аэромобиль развивает скорость до 160 км/ч. Чтобы подняться в воздух, нужно разложить крылья и иметь триста метров свободной дороги для набора необходимой скорости. Для управления этой машиной необходимы не только водительские права, но и лицензия пилота.