Названы 5 лучших автомобилей года в Европе

Названы 5 лучших автомобилей года в Европе

Жюри европейского конкурса AutoBest назвало пятерку лучших автомобилей, вышедших на рынок в 2015 году – Fiat Tipo/Aegea, Honda HR-V, Hyundai Tucson, Mazda CX-3 и Opel Astra. Победителя объявят 15 декабря.

Жюри учитывает многие факторы – цена, доступность и стоимость запчастей, безопасность, вместимость, расход топлива, управляемость и многое другое.

Весомость каждого из параметров разная. Например, доступность сервиса и расхода топлива важнее дизайна. Кроме того, в конкурсе и другие номинации. Так, в позиции ManBest (Человек года) признан лучшим маркетинг-директор концерна Fiat-Chrysler. В номинации SafetyBest победил Opel Astra нового поколения – за матричные светодиодные фары IntelliLux LED.

Победителей других номинаций объявят позже, а награждение намечено на начало 2016 года.

Конкурс AutoBest основан в 2000 году. Сначала в жюри входили только журналисты из Восточной Европы, но сейчас в команду входят журналисты из 26 стран.

Долгое время к участию в конкурсе допускались машины, базовая цена которых не превышает 15 тыс. евро. Позже планку подняли до 17 000, а новый входной ценз – 20 тысяч евро.