Названы лучшие аэропорты мира

Названы лучшие аэропорты мира

Самые красивые, комфортабельные и удобные для пассажиров аэропорты в мире расположены в Мадриде, Амстердаме, Сан-Франциско, Далласе и Мюнхене.

Как сообщает National Geographic Traveler, самым лучшим аэропортом с точки зрения архитектуры и дизайна следует считать мадридский Барахас, а точнее, его 4-ый терминал, открытый в 2006 году. Он много раз занимал первые места в архитектурных конкурсах и получил премию Королевского института британских архитекторов RIBA Stirling Prize. Здание отличают волнообразная крыша из бамбуковых пластин, просторные галереи и изящные архитектурные решения дизайнеров Ричарда Рохерса и Антонио Ламело.

В категории "Высокое искусство" отличился амстердамский аэропорт Схипхол (Нидерланды), в залах которого размещены репродукции картин, принадлежащих к Золотому веку голландской живописи. Аэропорт Амстердама знаменит своей библиотекой, которая насчитывает 1200 книг на 29 языках мира, большой коллекцией кино- и аудиозаписей.

Аэропорт Мюнхена (Германия) сочли самым эффективным. Ожидание багажа в Мюнхене занимает лишь 6 минут, информационные стойки оснащены сенсорными экранами и печатают туристам схемы движения, а душевые и спальные кабины с телевизором и выходом в интернет, а также местная пивоварня позволяют хорошо отдохнуть.

Самым удобным для родителей с детьми назвали аэропорт Форт Уорт в Далласе (штат Техас, США). Игровые площадки этой воздушной гавани похожи на миниаэропорты с переходами, наблюдательными башенками, мостиками и залами ожидания. В аэропорту Далласа есть также стеклянный лабиринт и небольшая железная дорога Skylink для обзорных экскурсий.

Аэропорт Чанги в Сингапуре привлекателен тем, что там удобно провести целый день. На крыше есть даже бассейн, билет стоит $12. Скоротать время ожидания можно в спа-кабинете, салоне красоты, кинозале, мультимедийном центре с игровыми приставками PlayStation, зеленых садиках, кактусовой оранжерее или зале с тропическими бабочками.

Аэропорт в Сан-Франциско (Калифорния, США) отличается удивительной скоростью и качеством беспроводного интернета. И хотя наличием Wi-Fi теперь мало кого удивишь, однако в аэропорту Сан-Франциско подключиться в Сети можно из любого уголка каждого здания, а рабочие зоны оснащены стационарными компьютерами.

Что касается таких мест, как аэропорт Хитроу (Лондон, Великобритания) или аэропорт имени Шарля де Голля (Париж, Франция), то первый из них хорош лишь возможностью посетить самое большое число магазинов, а второй завлекает гурманов свежайшим фуа-гра. Напомним, что аэропорт Шарля де Голля недавно попал в список худших аэропортов мира.

Источник: Prian.ru