Названы самая богатая и самая бедная страны Европы

Европейское статистическое агентство Eurostat опубликовало новые данные, согласно которым Люксембург является самой богатой страной Евросоюза (ЕС). Самой бедной страной Европы признана Болгария.

Люксембург является самой богатой страной Евросоюза исходя из показателя ВВП на душу населения относительно среднего показателя ВВП по всем странам ЕС. При этом данный показатель, пересчитанный по паритету покупательной способности (ППС), в Люксембурге в шесть раз превышает аналогичный показатель Болгарии - самой бедной страны блока (283% против 43%). При этом средний показатель ВВП на душу населения (по ППС) в еврозоне находится на уровне 108%.

Столь высокий показатель Люксембурга отчасти объясняется тем фактом, что многие граждане соседних государств (Франции, Германии и Бельгии) работают в Люксембурге, но не живут там, говорится в пресс-релизе Eurostat.

На втором месте по показателю ВВП на душу населения (по ППС) находится Голландия (134%). Далее с небольшим отрывом следуют Дания, Ирландия и Австрия, разделившие между собой почетное третье место с показателем на уровне 125%.

В 2007 году. Ирландия была второй страной ЕС по показателю ВВП на душу населения (по ППС). Однако уже в 2008 году страна скатилась на третье место из-за разгоревшегося в банковском секторе кризиса и проблем на рынке недвижимости. В 2010 году долговой кризис больно ударил по Греции, снизив ее показатель ВВП на душу населения (по ППС) с 94% (в 2008 и 2009гг.) до 89%.

Страны Центральной и Восточной Европы остаются в нижней части таблицы благосостояния европейских государств (по версии Eurostat). Так, показатель ВВП на душу населения (по ППС) в Румынии находится на уровне 45%, Латвии - 52%, Литве - 58%, в Польше - на уровне 62%, передает РБК.

Источник: Profinance.kz