Названы самые богатые спортсмены мира

Названы самые богатые спортсмены мира

Теннисистка Мария Шарапова оказалась единственной женщиной в списке 50 самых высокооплачиваемых спортсменов года.

Она заняла 29 строчку с 24,2 миллионами долларов, заработанными за прошлый год. 

"Теннисистка Мария Шарапова второй год подряд остается единственной женщиной в спортивном топ-50", – уверяет авторитетное издание. Основными источниками дохода россиянки за минувшие 12 месяцев были гонорары, полученные от рекламных контрактов с фирмами Nike и Cole Haan. Так, рекламируемые Шараповой балетки Cole Haan оказались в числе самых продаваемых моделей дамской обуви.

На первой строчке, как и прежде, находится американский гольфист Тайгер Вудс, который прибавил к своему капиталу за прошлый год 75 миллионов. На 22 миллиона меньше в минувшем году заработал баскетболист "Лос-Анджелес Лейкерс" Коби Брайант, который связал себя рекламными обязательствами с известной авиакомпанией и маркой автомобиля. 48 миллионов в прошлом году получил еще один представитель баскетбола Леброн Джеймс из "Майами", который борется за победу в НБА.

Также в десятке самых высокооплачиваемых спортсменов теннисист Роджер Федерер, которому не хватило миллиона долларов для попадания в первую тройку, португальский футболист Криштиану Роналду, немецкий гонщик Михаэль Шумахер и победитель Лиги чемпионов в составе "Барселоны" Лионель Месси.

Стоит отметить, что баскетбол, футбол, гольф и теннис остаются самыми доходными видами спорта.

За минувшие 12 месяцев 50 атлетов из списка Forbes в общей сложности заработали 1,4 миллиарда долларов, или в среднем 28 миллионов долларов в год на каждого.

Источник: nur.kz