Названы самые опасные страны мира

Названы самые опасные страны мира
Сомали сохранила первую позицию в рейтинге самых опасных точек на Земле с точки зрения терроризма, составленным консалтинговой фирмой Maplecroft, сообщается на официальном сайте компании.

Согласно исследованию компании, в африканской стране сохраняется самый высокий уровень угрозы проведения террористических актов. Высокая террористическая активность в регионе обусловлена действиями многочисленных исламистских террористических группировок. Вторую строчку в рейтинге опасных стран занимает Пакистан, третью - Ирак, а замыкает пятерку "лидеров" - Афганистан и Южный Судан.

Следует отметить, что в список стран с "экстремально высоким риском" проведения террористических актов вошла также и Россия. Страна занимает 14 место в рейтинге, встав в один ряд с Филиппинами, Ираном, Суданом и Нигерией. Всего в рейтинге компании представлено 198 стран. Список составлен на основе мониторинга частоты проведения террористических атак в разных токах мира.

Государства с наименьшей террористической угрозой, согласно рейтингу, это США, Канада, Австралия, Новая Зеландия и страны Скандинавии. Казахстан также вошел в число стран с низкой степенью вероятности проведения террористических актов. Согласно данным Maplecroft в 2010 году в результате террористических актов во всем мире погибли около 13,5 тысячи человек, что на тысячу меньше, чем в 2009 году.
Источник: Vesti.kz