Названо самое продаваемое лекарство в мире

Названо самое продаваемое лекарство в мире

По оценкам аналитической компании FirstWord Pharma, в 2014 году 25 препаратов на мировом фармацевтическом рынке побили рекорды по объемам продаж — $15,33 млрд.

Лидером продаж стал препарат “Совалди” компании Gilead Sciences. В первом полугодии 2014 года объем его продаж составил $5,75 млрд. Лекарство предназначено для лечения гепатита С. Аналитики уже присвоили препарату статус самого успешного проекта на фармацевтическом рынке, а так же самого обсуждаемого. Препарат не однократно был причиной дебатов, связанных с его ценой и способностью больниц закупать препарат.

Следующий по объему продаж — “Олисио” от Johnson&Johnson. Объем продаж составил $1,18 млрд. Препарат принимается в комбинации с “Совалди”.

Препарат “Хумира” компании AbbVie стал абсолютным прорывом в 2014 году, только за первое полугодие объем продаж увеличился на $1 млрд и достиг $1,07 млрд. Лекарство приносит фармкомпании примерно 45% от общей прибыли.

Лекарственный препараты предназначенные для лечения склероза, социально опасных заболеваний, рака, антисептики также вошли в список самых продаваемых.