Небывалый рост: в России за месяц оптовые цены на бензин выросли на 30%

Небывалый рост: в России за месяц оптовые цены на бензин выросли на 30%

В России резко выросли оптовые цены на бензин – за последний месяц стоимость топлива на биржевых площадках поднялась на 20-30%, или в среднем на 5 рублей за литр.

Глава Российского топливного союза Евгений Аркуша заявил, что ситуация на топливном рынке близка к критической.

“Случай беспрецедентный. Такого роста не было никогда”, – утверждает он.

По мнению Аркуши, произошло это из-за несбалансированности рынка: спрос не удовлетворяется существующим предложением. Также глава топливного союза не исключает, что любой сбой – увеличение экспорта бензина или авария на крупном заводе – может привести к повторению ситуации весны 2011 года, когда дефицит нефтепродуктов стал причиной топливного кризиса.

Гендиректор ГК Трасса, объединяющей сеть АЗС в Подмосковье, Олег Алексеенков пояснил журналистам, что панику подогревает и предстоящее закрытие на ремонт Московского НПЗ, продукция которого временно прекратит поступать в регион.

“Розничный рынок находится в шоке. Никто не ожидал такого сильного скачка в опте”, – говорит он.

Правда, ожидать, что розничные цены также в скором времени прибавят по 5 рублей за литр, не стоит, говорит Алексеенков. Отмечается, что за март – май 2013 года оптовая стоимость топлива упала в среднем на два рубля.

“Тогда наценка на бензин была очень хорошей – в районе 40%. И даже сейчас, при росте оптовых цен, рентабельность бизнеса сохраняется на уровне 23-24%. Это норма”, – рассказал Алексеенков.

По словам эксперта, точка безубыточности на АЗС – это наценка в 15%, а 20% для частного бизнеса – это точка беспокойства.

“И то, что она снизилась с 40 до 20% за короткий период, действительно вызывает опасения”, – сказал он.