Недвижимость или золото?

Недвижимость или золото?

Газета Times поспешила уравнять лондонскую недвижимость по надежности инвестиций с золотом. Остается лишь догадываться, какими критериями руководствовались журналисты, поскольку элитную лондонскую недвижимость достаточно сложно сопоставить с золотом как по уровню риска, так и по уровню доходности.

Так, например, стоимость золота выросла за 2010 год на 28%, в то время как для недвижимости рост составил всего 4,6%. К тому же золото представляет собой драгоценный металл, который свободно торгуется на финансовых рынках и входит в состав резервных фондов ведущих экономик мира. Подобных характеристик в отношении недвижимости просто не существует.

Однако рынок элитной недвижимости в Лондоне менее восприимчив к различного рода рискам, которые возникают в экономике и которые носят как локальный, так и международный характер. Поэтому такое сопоставление далеко не всегда корректно.

Существуют по крайней мере пять факторов, которые стимулируют инвестиции в недвижимость Лондона. Это, прежде всего, развитая инфраструктура города, позволяющая объединять воедино деловой центр, жилой массив и международный туристический центр. Кроме того, большую роль играет географическое расположение столицы Великобритании: деловым людям, у которых имеется необходимость развивать свой бизнес на международной арене, Лондон предоставляет уникальную возможность для осуществления перелетов в Европу, Азию и Америку.

Далее следует отметить недооцененность английского фунта стерлингов. Согласно прогнозам инвестиционных банков, существует вероятность, что фунт будет укрепляться в среднесрочной перспективе, что, в свою очередь, предполагает дополнительное повышение стоимости недвижимости в будущем и дополнительные доходы для инвестора. Проведение в Лондоне в 2012 году Олимпиады также должно благоприятно сказаться на притоке инвестиций в регион. Ну и наконец, Лондон остается одним из мировых финансовых центров.

В последнее время наметилась тенденция, согласно которой цены на недвижимость в Лондоне стали немного снижаться. Необходимо выделить как минимум три сегмента недвижимости: относительно доступная (до £5 млн), элитная (от £5 млн до £10 млн) и сверхэлитная (свыше £10 млн).

Если проанализировать динамику цен на недвижимость за 2010 год, в целом по Лондону рост стоимости составил 1,4%, в то время как для элитных сегментов этот рост был не менее 4,6%. В любом случае недвижимость Лондона остается достаточно привлекательной для инвесторов: риски инвестирования в Лондоне зачастую ниже, чем в других мировых столицах, а уровень инфляции не настолько высок, чтобы перекрыть получаемый доход от инвестиций в недвижимость.

Большинство покупателей лондонской элитной недвижимости являются иностранными инвесторами. За последние пять лет их доля составила более 48%. Инвесторы покупают недвижимость не для спекулятивных целей, а с целью долгосрочных инвестиций. В этом случае высокая стоимость объектов определяется дефицитом предложения и повышенным спросом со стороны международных инвесторов.

Кто же эти иностранцы? Прежде всего, это обеспеченные российские инвесторы, которые в состоянии инвестировать более £5 млн. Ко второй категории относятся ближневосточные бизнесмены и владельцы компаний, заработавшие свое состояние за счет высоких цен на нефть в последние годы. И наконец, это американские инвесторы, которые получили средства как на финансовых рынках, так и за счет роста бизнеса компаний нефтегазового, банковского и высокотехнологичного секторов.

Источник: Prian.ru