Нефть WTI и Brent дешевеет в ожидании решения ОПЕК по объемам добычи

Нефть WTI и Brent дешевеет в ожидании решения ОПЕК по объемам добычи

Цены на нефть снижаются в ходе торгов во вторник в ожидании решения Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по объемам добычи на заседании 27 ноября.

Инвесторы пытаются предугадать, договорится ли картель о сокращении квот на фоне признаков снижения мирового спроса на нефть.

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели к 9:25 МСК во вторник на $0,38 (0,48%) – до $78,93 за баррель. К закрытию рынка в понедельник стоимость этих контрактов уменьшилась на $0,10 (0,13%) – до $79,31 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась на $0,41 (0,54%) – до $75,23 за баррель. По итогам торгов 17 ноября котировки фьючерсов на нефть марки WTI упали на $0,17 (0,24%) – до $75,64.

“Все больше инвесторов теперь считают, что производители ОПЕК вряд ли снизят добычу. Сохраняется высокая степень неопределенности. Все внимание устремлено на заседание ОПЕК”, – завил аналитик Samsung Futures Co. Хун Сун Ци.

Существенное сокращение добычи противоречит интересам ОПЕК, поскольку может подстегнуть рост производства сланцевой нефти в США, отмечают аналитики Goldman Sachs Group Inc.

Министр иностранных дел Венесуэлы, которая входит в ОПЕК, и министр энергетики России Александр Новак в ходе рабочей встречи обсудили меры по поддержанию падающих цен на нефть, сообщил МИД латиноамериканского государства.