Нефть WTI подешевела до $79,34 за баррель

Цена нефти эталонных марок WTI и Brent снижается в понедельник утром, продолжая падения после достижения полуторамесячного минимума по итогам прошлой недели.

Как сообщило агентство Bloomberg, инвесторы по-прежнему опасаются, что неразрешенность долговых проблем Европы продолжает угрожать стабильности восстановления всей мировой экономики; игроки на нефтяном рынке боятся, что дальнейшее замедление темпов роста деловой активности в мире может привести к заметному сокращению спроса на топливо.

Стоимость ноябрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 9:01 мск опустилась на $0,51 (0,64%) относительно уровня 23 сентября - до $79,34 за баррель.

По итогам прошлой недели нефть подешевела на 9,2% и к концу торгов в пятницу опустилась в цене до $79,85 за баррель - минимума с 9 августа. Цены на нефть находятся на отметке на 4,4% выше, чем на ту же дату прошлого года.

"Теперь все полностью осознают опасности краха Греции, - отмечает аналитик Commodity Broking Services Джонатан Барратт. - Все будет зависеть о того, насколько эффективными окажутся принимаемые меры, и тут нам остается только сидеть и ждать исхода".

Европейские руководители, приехавшие в Вашингтон на заседание управляющих МВФ и Всемирного банка, оказались под публичным давлением со стороны коллег со всего мира, требующих решительных мер для разрешения долговых проблем еврозоны, которые грозят столкнуть мир в новый кризис.

О негативном влиянии на спрос на нефть в связи с событиями в Европе уже завили в правительстве Катара.

Котировка фьючерса на нефть Brent на ноябрь на лондонской бирже ICE Futures к 9:01 мск снизилась на $0,48 (0,46%) - до $103,49 за баррель.

В пятницу этот контракт подешевел на $4,46 (4,01%) - до $106,78 за баррель.