Нефть дешевеет из-за сомнений в успехе встречи в Дохе, Brent торгуется у $38,30

Нефть дешевеет из-за сомнений в успехе встречи в Дохе, Brent торгуется у $38,30

Цены на нефть, снизившиеся в пятницу на 4%, продолжают движение вниз из-за растущих сомнений участников рынка в готовности нефтедобывающих стран договориться о замораживании добычи.

В пятницу Саудовская Аравия заявила, что пойдет на заморозку добычи лишь в том случае, если другие крупные производители, включая Иран, присоединятся к этому решению.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 по Киеву упала на 1% – до $38,27 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась на 1,2% – до $36,34 за баррель.

“Если все страны согласятся заморозить добычу, мы готовы. Но если кто-то решит наращивать производство, мы также не упустим возможностей, которые нам представятся, – заявил принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман. – Если все страны, включая Иран, Россию, страны ОПЕК и других крупных производителей, решат заморозить добычу, мы будем среди них”.

Заморозка добычи нефти будет обсуждаться на встрече производителей в Дохе 17 апреля. Двенадцать государств-производителей нефти подтвердили участие во встрече, из членов ОПЕК не будет представлена лишь Ливия.

Ранее Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар договорились о том, что добыча нефти может быть заморожена, если другие члены ОПЕК присоединятся к этой инициативе.

Иран неоднократно говорил, что собирается увеличивать добычу нефти до уровня, который был до введения санкций.

На этом фоне многие участники рынка считают, что рынок нефти вырос в последние недели неоправданно сильно и теперь может наступить период его коррекции.