Нефть дешевеет из-за увеличения запасов топлива в США

Нефть дешевеет из-за увеличения запасов топлива в США

 

Нефть дешевеет из-за увеличения запасов топлива в США, повысивших опасения, что спрос на нефть в стране сокращается.

Стоимость майских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 14:49 по московскому времени составила 104,33 доллара за баррель, что на 0,46 доллара (0,44%) ниже уровня 29 марта.

Котировка фьючерса на нефть Brent на май на лондонской бирже ICE Futures опустилась на 0,42 доллара (0,36%) - до 114,74 доллара за баррель.

Согласно данным API, запасы нефти в США за прошедшую неделю выросли на 5,7 млн баррелей, при этом повышение стало четвертым подряд, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на агентство Bloomberg.

“Повышение запасов почти на 6 миллионов баррелей было более значительным, чем ожидалось, - отмечает аналитик Bache Commodities Кристофер Беллью. - Возможно, это связано с тем, что многие НПЗ закрыты на плановое обслуживание”.

В среду будет опубликован официальный отчет по запасам топлива в стране. Эксперты в среднем ожидают повышения запасов нефти за неделю, согласно официальным данным Минэнерго США, на 1,5 млн баррелей - до максимального уровня с декабря.

Негативом для рынка также стало сообщение о том, что индекс доверия потребителей к экономике США, рассчитанный исследовательской организацией Conference Board, в марте снизился до трехмесячного минимума.

Причиной недоверия рядовых американцев к экономике страны был назван, среди прочего, скачок цен на топливо.

Ослабление доверия американских граждан к экономике может негативно отразится на их готовности наращивать траты, поддерживая ее восстановление.

Источник: bnews.kz