Нефть дешевеет на данных по запасам США и экономической статистике из Европы

Нефть дешевеет на данных по запасам США и экономической статистике из Европы

Мировые цены на нефть снижаются в четверг на фоне данных о росте запасов в США и экономической статистики из Европы, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Стоимость апрельских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) снизилась на 0,41 доллара, или на 0,39% - до 105 доллара за баррель. Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшилась на 0,14 доллара, или на 0,11% - до 124,02 доллара за баррель.

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 23 марта, выросли на 7,1 миллиона баррелей, или на 2,1%, - до 353,4 миллиона баррелей.

«По нашим прогнозам, спрос в США будет оставаться низким еще какое-то время. Если же будут открыты стратегические резервы, это сбросит цену на сырье еще больше», - говорит главный рыночный стратег CMC Markets Asia Pacific Pty в Сиднее Майкл Маккарти (Michael McCarthy), которого цитирует агентство Bloomberg.

Рынки опасаются падения спроса и в Европе на фоне низких темпов экономического роста. Рост ВВП Франции в четвертом квартале 2011 года, по окончательным данным, замедлился до 0,2% с 0,3% кварталом ранее. Экономика Великобритании за тот же период сократилась на 0,3% по сравнению с третьим кварталом.

Источник: newskaz.ru