Нефть дешевеет на фоне понижения МЭА прогноза по мировому спросу

Нефть дешевеет на фоне понижения МЭА прогноза по мировому спросу

Мировые цены на нефть в пятницу снижаются на фоне понижения Мировым энергетическим агентством прогноза по мировому потреблению "черного золота", свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Нью-Йоркской товарной бирже на легкую нефть марки WTI понизилась на 0,04 доллара, или на 0,04%, - до 92,03 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на снизилась на 0,86 доллара, или на 0,74%, - до 114,85 доллара за баррель.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем октябрьском докладе понизило прогноз спроса на нефть в текущем году до 89,7 миллиона баррелей в сутки с озвученных ранее 90,5 миллиона баррелей. Понижение прогноза агентство объясняет снижением Международным валютным фондом прогноза по экономическому росту в мире до 3,3% в 2012 году и 3,6% в 2013 году, что, по мнению экспертов МЭА, повлияет и на уровень потребления "черного золота".

При этом прогноз по 2013 году остался прежним - 90,5 миллиона баррелей в сутки.

Поставки нефти странами ОПЕК, по данным агентства, в сентябре снизились до минимума за последние восемь месяцев на 510 тысяч баррелей - до 31,17 миллиона баррелей в сутки. Эксперты МЭА прогнозируют рост мировой нефтепереработки по итогам третьего квартала на 140 тысяч баррелей в сутки - до 75,8 миллиона баррелей.

Источник: newskaz.ru