Нефть дешевеет на фоне ситуации в Ливии

Нефть дешевеет на фоне ситуации в Ливии

Мировые цены на нефть в понедельник снижаются на фоне надежд на скорое восстановление поставок "черного золота" из Ливии после того, как мятежники, которые стараются свергнуть режим Муаммара Каддафи, в ночь на понедельник практически захватили ливийскую столицу Триполи, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 09:03 мск снизилась на 0,25 доллара, или на 0,3%, - до 82,01 доллара за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent сократилась на 2,48 доллара, или на 2,28%, - до 106,14 доллара за баррель.

"Первоначальной реакцией на события может стать увеличение объема поставок нефти на рынок из Ливии, - сказал агентству Bloomberg Джонатан Барратт, управляющий директор Commodity Broking Services Pty в Сиднее. - Учитывая недавний рост объема запасов нефти в США, в настоящее время можно наблюдать негативную динамику на рынке".

На прошлой неделе стало известно, что коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические) за неделю, завершившуюся 12 августа, выросли на 1,2%, или на 4,1 млн баррелей, составив 353,9 млн.