Нефть дешевеет на фоне возможного усиления долгового кризиса еврозоны и падения спроса

Нефть дешевеет на фоне возможного усиления долгового кризиса еврозоны и падения спроса

Мировые цены на нефть уменьшаются в понедельник на фоне возросших опасений инвесторов относительно усиления долгового кризиса в еврозоне и дефолта в Греции, что негативно повлияет на темпы роста европейской экономики и, соответственно, на потребность в сырье. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 09:04 мск уменьшилась на 1,29 доллара, или на 1,48% - до 85,95 доллара за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на 1 доллар, или на 0,89% - до 111,77 доллара за баррель.

Как заявил 7 сентября министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, "Греция ходит по лезвию ножа". По его словам, неудача в деле достижения запланированных показателей госдолга и дефицита бюджета может привести к тому, что властям Греции придется искать средства самостоятельно, поскольку помощи от еврозоны не будет. На этом фоне правительство ФРГ разрабатывает план экстренной поддержки банковского сектора на случай дефолта Греции, предусматривающий компенсацию потерь от вкладов в гособлигации страны, которые могут составить до 50% от стоимости этих долговых бумаг.

Дефолт в Греции может сильно ударить по темпам роста европейской экономики, что наряду с "умеренными" темпами восстановления экономики США может привести к "уменьшению стоимости марки WTI на 10 или даже 20 долларов к стоимости марки Brent", - считает цитируемый агентством Bloomberg старший вице-президент Purvin & Gertz Inc. в Сингапуре Джон Вотрэйн.

Между тем более серьезно ценам на "черное золото" не дает упасть оптимизм инвесторов относительно итогов саммита глав минфинов и центробанков стран "большой семерки" во французском Марселе, проходившем 9-10 сентября. В итоговом документе саммита стороны договорились закрепить на уровне бюджетов меры по консолидации, которые стимулировали бы экономическое развитие. Представители "большой семерки" отметили, что "в настоящее время наблюдаются явные признаки замедления мировой экономики", однако они "полны решимости дать мощный и скоординированный международный ответ на этот вызов".