Нефть дешевеет на опасении выхода Британии из ЕС

Нефть дешевеет на опасении выхода Британии из ЕС

Мировые цены на нефть снижаются на опасениях инвесторов по поводу итогов референдума по членству Великобритании в составе ЕС, сообщает Прайм со ссылкой данные торгов.

“По состоянию на 07:53 стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,79% – до 49,95 долларов за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,90%, до 48,44 доллара за баррель”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что опасениям по поводу роста мировой экономики способствует референдум по поводу членства Великобритании в Европейском союзе (ЕС). В понедельник сообщалось, что число сторонников выхода Великобритании из Евросоюза увеличилось, достигнув отметки в 53%, тогда как доля британцев, поддерживающих сохранение за Британией членства в ЕС, составила 47%.

Выход страны из ЕС может иметь негативные последствия для экономики стран ЕС, что приведет к снижению спроса на нефть. “Безрисковое настроение, которое доминировало на рынках в последние несколько дней, овладело нефтяными ценами, в то время как азиатские рынки демонстрируют слабость, а доллар укрепился, что способствует снижению цены нефти марки Brent ниже 50 долларов за баррель”, – цитирует агентство Рейтер генерального директора компании по управлению активами Sun Global Investments Михира Кападии (Mihir Kapadia).

Сдерживает снижение цен на “черное золото” новость о том, что ОПЕК в мае снизила добычу нефти по сравнению с апрелем. Индикатор уменьшился на 100 тысяч баррелей в день – до 32,36 миллиона баррелей в день. Спрос на нефть ОПЕК, по прогнозам экспертов организации, в 2016 году вырастет на 1,8 миллиона баррелей в день – до 31,5 миллиона баррелей в день. По предварительным данным, общий объем добычи нефти в мире в мае снизился по сравнению с апрелем на 0,73 миллиона баррелей в день – до 94,51 миллиона баррелей.