Нефть дешевеет на опасениях за экономики Китая и Европы

Нефть дешевеет на опасениях за экономики Китая и Европы

Мировые цены на нефть в среду снижаются после того, как в Китае появились новые признаки ухудшения экономической ситуации, а эксперты снизили свои прогнозы по прибыли европейских компаний, свидетельствуют данные бирж.

Стоимость августовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08.28 мск снизилась на 0,48 доллара, или на 0,54%, - до 88,74 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшилась на 0,69 доллара, или на 0,66%, - до 103,31 доллара за баррель.

Давление на настроения инвесторов в среду оказывают заявления премьера Госсовета КНР Вень Цзябао о том, что ситуация на рынке труда страны усложняется. Эти заявления усилили опасения относительно продолжения замедления темпов роста второй по величине мировой экономики.

Кроме того, эксперты понизили прогноз по росту прибыли компаний, входящих в расчет общеевропейского фондового индекса Euro Stoxx 50. Так, аналитики ожидают, что прибыль данных компаний в текущем году вырастет в среднем на 6,8%, а не на 19%, как ожидалось еще в начале текущего года.

"Для рынка нефти нет стимулов к росту, поскольку ситуация в экономиках Европы, Китая и США сложная", - сказал менеджер Newedge Group в Токио Кен Хасегава (Ken Hasegawa) агентству Bloomberg.

Источник: РИА Новости