Нефть дешевеет на прогнозах аналитиков о возможном повышении квоты ОПЕК

Нефть дешевеет на прогнозах аналитиков о возможном повышении квоты ОПЕК

Цены на нефть основных эталонных марок снижаются в среду в ожидании очередного заседания Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которое пройдет в Вене 5 июня.

Инвесторы обеспокоены прогнозами ряда инвестбанков, включая Barclays и Morgan Stanley, относительно возможного повышения нефтяной квоты ОПЕК.

Между тем источник в ОПЕК заявил саудовскому изданию Al-Hayat, что июньское заседание картеля не приведет к снижению общих ограничений на добычу нефти с текущих 30 млн баррелей в сутки.

Июльские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:40 по Киеву подешевели на $0,39 (0,61%) – до $65,1 за баррель. К закрытию рынка во вторник стоимость контракта увеличилась на $0,61 (0,94%) – до $65,49 за баррель.

Цена нефти WTI с поставкой в июле уменьшилась к этому времени на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) на $0,43 (0,7%) – до $60,83 за баррель. По итогам предыдущей сессии котировка контракта поднялась на $1,06 (1,76%), до $61,26 за баррель.

“Потребуются существенные уступки со стороны других членов ОПЕК, прежде чем Саудовская Аравия вернется в режим большей готовности к сотрудничеству. Вполне ясно, что саудовцы утверждают свой авторитет в пределах ОПЕК. Не думаю, что мы увидим какие-то значимые изменения по итогам этого заседания”, – сказал главный аналитик CMC Markets Майкл Маккарти.

Консенсус-прогноз экспертов предусматривает сохранение квоты на нынешнем уровне. Однако аналитики Barclays не исключают, что картель предпочтет смягчить ограничения в качестве формального признания выросших реальных объемов добычи.

Повышение квоты подтвердит амбиции ОПЕК по сохранению доли рынка и даст остальным странам понять, что производители организации готовы обеспечить долгосрочный рост спроса, считают эксперты.