Нефть дешевеет на замедлении темпов роста американской экономики

Нефть дешевеет на замедлении темпов роста американской экономики

Мировые цены на нефть демонстрируют негативную динамику на фоне слабой экономической статистики США, которая сигнализирует о возможном снижении спроса на этот ресурс со стороны крупнейшего потребителя в мире, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость июньских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 8:57 мск снизилась на 0,37 доллара, или на 0,33%, - до 112,49 за баррель. Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent сократилась на 0,52 доллара, или на 0,42%, - до 124,5 за баррель.

В четверг были опубликованы данные по ВВП США за I квартал текущего года, согласно которым реальный рост по первоначальной оценке составил 1,8% по сравнению с IV кварталом 2010 года. Показатель оказался хуже прогнозов аналитиков, ожидавших, что экономический рост в стране в январе - марте составил 2% в квартальном исчислении.

"Экономика США замедляется подобно другим развитым экономикам, и пока ничто не мешает этому процессу", - считает управляющий директор Commodity Broking Services в Сиднее Джонатан Баррат (Jonathan Barrath), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Источник: РИА Новости