Нефть дешевеет, но держится у годового пика в ожидании договора об ограничении добычи

Нефть дешевеет, но держится у годового пика в ожидании договора об ограничении добычи

Цены на нефть снизились во вторник, но держатся близко к годовым максимумам, достигнутым на фоне ожиданий ограничения добычи странами ОПЕК. При этом трейдеры говорят, что цены сохранят повышающий тренд благодаря росту уверенности на нефтяных рынках.

Нефть подорожала на 3 процента в понедельник, при этом Brent пробила годовой максимум, поскольку Россия и Саудовская Аравия заявили о возможности заключить договор об ограничении добычи между странами ОПЕК и производителями, не входящими в организацию. Сегодня утром фьючерсы на нефть Brent торговались по $53,04 за баррель, что на 0,19 процента ниже предыдущего закрытия.

Фьючерсы на американскую марку WTI снизились на 0,18 процента до $51,26 за баррель. “Нефть выросла до годового пика на фоне оптимизма относительно будущего соглашения ОПЕК и ведущих производителей об ограничении добычи”, – сообщил банк ANZ во вторник.

В то же время Goldman Sachs отмечает, что вопреки “большей вероятности” ограничения добычи рынки вряд ли придут к балансу в 2017 году. “Увеличение добычи в Ливии, Нигерии, Ираке сокращает шансы на то, что подобный договор восстановит баланс нефтяного рынка в 2017 году”, – сообщил американский банк, отметив, что даже если ОПЕК и Россия введут строгие ограничения, рост цен позволит добытчикам сланцевой нефти в США повысить производство.