Нефть дорожает на фоне информации о поддержке рынка

Нефть дорожает на фоне информации о поддержке рынка

В понедельник цены на нефть выросли, прибавив более 10 процентов с начала месяца, благодаря усилению слухов о потенциальных мерах производителей для поддержки котировок на фоне перенасыщения рынка.

Фьючерсы на нефть марки WTI торговались по $44,87 за баррель, на 0,85 процента выше предыдущего закрытия. Фьючерсы на Brent стоили $47,30 за баррель, на 0,70 процента выше предыдущего закрытия.

“Нефть снова… выросла благодаря усилению слухов о потенциальной заморозке производства странами ОПЕК. Саудовская Аравия сигнализировала, что готова обсудить стабилизацию рынков на неформальных переговорах в следующем месяце”, – сообщили аналитики ANZ в понедельник.

“Это произошло, несмотря на очередное резкое усиление буровых работ в США… Данные Baker Hughes указали на то, что число буровых установок, действующих в США, выросло на 15 на прошлой неделе до 396”.

В то же время продолжается усиленная борьба производителей за долю азиатского рынка, особенно на Ближнем Востоке.

Экспорт иранской нефти в Южную Корею вырос в июле, почти в четыре раза превысив уровень, показанный за аналогичный период прошлого года, и поднявшись на 5,9 процента по сравнению с предыдущим месяцем после снятию с Тегерана международных санкций.

Источник: reuters.com