Нефть дорожает на фоне позитивных новостей из Греции

Нефть дорожает на фоне позитивных новостей из Греции

Мировые цены на нефть увеличиваются в ходе торгов понедельника на фоне оптимизма инвесторов, связанного с одобрением парламентом Греции соглашения с ЕС, дающего стране возможность избежать дефолта по 360-миллиардному долгу. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 08:32 мск выросла на 0,92 доллара, или на 0,93%, - до 99,59 доллара за баррель. Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 0,96 доллара, или на 0,82%, - до 118,27 доллара за баррель.

В поддержку соглашения проголосовало 199 депутатов парламента из 300. "Это дает основания полагать, что Греция и в самом деле готова провести все необходимые реформы", - считает главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер, цитируемый агентством Bloomberg.

"Драйвером" динамики котировок "черного золота" продолжает оставаться обстановка вокруг Ирана и его ядерной программы, из-за которой ЕС ранее ввел эмбарго на нефть из этой страны. "Последние отчеты по Ирану подтверждают тот факт, что санкции наносят существенный ущерб добыче ресурса в стране", - отмечает глава отделения по сырьевым рынкам Australia & New Zealand Banking Group Ltd. в Мельбурне Марк Перван.

При этом крупнейшие компании - владельцы нефтеналивных танкеров - Overseas Shipholding Group и Frontline Ltd. - объявили ранее о том, что не будут более направлять свои суда в Иран и прекращают поставки нефти из этой страны.

Источник: РИА Новости