Нефть дорожает на фоне заявлений президента США

Нефть дорожает на фоне заявлений президента США

Мировые цены на нефть в пятницу растут после того, как новый план президента США Барака Обамы оказал поддержку надеждам инвесторов на стабилизацию экономического роста страны и увеличения спроса на "черное золото", свидетельствуют данные торгов.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08:27 мск повысилась на 0,28 доллара, или на 0,31% - до 89,33 доллара за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,32 доллара, или на 0,28% - до 114,87 доллара за баррель.

Президент США в четверг обнародовал новый план по борьбе с безработицей, поддержке малого бизнеса и стимулированию национальной экономики объемом 447 млрд долларов. Документ предусматривает сокращение налоговой нагрузки на предприятия малого бизнеса, поддержку безработных и финансирование модернизации инфраструктуры.

"Объем предложенного пакета мер президента оказался больше, чем ожидали рынки, - считает аналитик Australia & New Zealand Banking Group Ltd. Марк Перван, мнение которого приводит агентство Bloomberg. - Это должно поддержать спрос на рискованные активы".