Нефть дорожает на надеждах на увеличение спроса

Нефть дорожает на надеждах на увеличение спроса

Мировые цены на нефть во вторник повышаются на фоне надежд инвесторов на увеличение спроса на "черное золото" в США и распространения мнения о том, что восстановление поставок из Ливии займет больше времени, чем ожидалось, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08:36 мск выросла на 0,66 доллара, или на 0,78%, - до 85,08 доллара за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,57 доллара, или на 0,53%, - до 108,93 доллара за баррель.

Рост стоимости нефти во вторник во многом обусловлен оптимизмом в США, где по итогам торгов понедельника фондовые индексы повысились в среднем на 0,03-0,3% впервые за три торговых сессии снижения на фоне ожиданий инвесторами новых мер властей страны по стимулированию национальной экономики.

Также порадовали участников торгов данные HSBC по индексу менеджеров по закупкам (PMI) в промышленности КНР, который, по предварительным данным, в августе вырос до 49,8% с 49,3% в июле.

Кроме того, Минэнергетики США в среду сообщит данные по запасам нефти и бензина в стране за минувшую неделю. По прогнозам аналитиков, запасы бензина сократились за указанный период на 1 млн баррелей - до 209 млн.

"Не исключено, что в преддверии завтрашних данных цены на нефть могут немного колебаться, при этом новые показатели могут оказать стоимости "черного золота" поддержку", - полагает аналитик MF Global Том Павлицки.