Нефть дорожает на оптимизме инвесторов касательно спроса на сырье

Нефть дорожает на оптимизме инвесторов касательно спроса на сырье

Мировые цены на нефть в пятницу демонстрируют положительную динамику на фоне надежд участников торгов касательно того, что восстановление мировой экономики окажет поддержку спросу на "черное золото", свидетельствуют данные торгов.

Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке выросла на 0,51 доллара, или на 0,22% - до 100,74 доллара за баррель. Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 0,27 доллара, или на 0,23% - до 115,32 доллара за баррель.

С оптимизмом на рынке были восприняты заявления лидеров стран "большой восьмерки" об укреплении мировой экономики, а также прогнозы JPMorgan Chase & Co. о вероятности повышения ОПЕК объемов нефтедобычи для удовлетворения мирового спроса.

"Я позитивно оцениваю перспективы рынка нефти до конца текущего года, - сказал агентству Bloomberg эксперт Astmax Ltd. в Токио Тетсу Эмори. - Поддержку ценам на сырье может оказать снижающийся курс доллара".