Нефть дорожает на ожидании снижения запасов в США и ситуации на НПЗ в Венесуэле

Нефть дорожает на ожидании снижения запасов в США и ситуации на НПЗ в Венесуэле

Мировые цены на нефть во вторник торгуются разнонаправленно в связи с прогнозом о снижении запасов в США, неопределенностью с добычей в Мексиканском заливе и инцидентом на крупнейшем НПЗ Венесуэлы, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

"Торги нефтью и далее на этой неделе будут нервными - приостановка добычи из-за шторма ("Иссак" в Мексиканском заливе - ред.) и пожар в резервуаре на НПЗ в Венесуэле будут держать инвесторов на пределе", - прокомментировал ход торгов аналитики "ВТБ Капитала" Андрей Крюченков, слова которого приводит агентство Bloomberg.

Стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла на 0,8%, - до 96,24 доллара за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 0,25%, до 112,53 доллара за баррель.

Ранее власти Венесуэлы сообщили, что пожар на втором из трех резервуаров крупнейшего в Венесуэле нефтеперерабатывающего завода Amuay полностью потушен, а пожар на третьем резервуаре полностью взят под контроль. Инцидент произошел четыре дня назад, известно уже о 48 погибших.

В среду рынки ожидают еженедельных данных Минэнерго по запасам нефти в США. По прогнозу опрошенных Bloomberg аналитиков, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 24 августа, снизились на 2 миллиона баррелей, или на 0,6%

Источник: newskaz.ru